Flora


Las comunidades vegetales en la playa y duna costera en “El Verde Camacho tienen una relación directa con la brisa y la humedad por su cercanía al océano y la heterogeneidad espacial, conformándose en micro hábitats por efecto de la topografía y por otros factores, como la influencia directa e indirecta de los vientos. La dominancia y frecuencia de algunas especies son determinantes para la estabilización de los cordones de dunas. En la zona de mayor influencia marina prevalecen especies rastreras, de poca altura y suculentas: Distichlis spicata, Ipomooea pes-caprae,Sesuvium portulacastrum, Trianthema portulacastrum, Pectis arenaria, Zinnia marítima, Ecllipta alba, Eupatorium sagittatum, Acalypha californica, Sporobolus pyramidatus,Uniola pittien, Mononthochloe litoralis, Cyperus ligularis, Canavalia marítima yMacroptilium atropurpureus. Sobre el cordón de dunas a la largo del litoral costero, predomina una asociación arbustiva de tres especies de poca altura: Prosopis juliflora(mezquite) y las cactáceas Opuntia riley, y Opuntia puberula, formando una compactabarrera protectora.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Bosque de manglar. La Comunidad vegetal distribuida en los bordes de los sistemas lagunares-esturarinos contiguos a la playa “El Verde Camacho , están representadas por Laguncularia racemosa, Rhizophora mangle, Conocarpus erecta y Avicenniagerminans. La dominancia corresponde al mangle blanco, Laguncularia racemosa, conuna densidad de 1800 arboles/ha, una área basal de 9.9 m2/ha y una altura promedio de 6m. La estructura del manglar es homogénea, lo cual indica el efecto de huracanes y tormentas tropicales en la región.

Vegetación riparia. Este tipo de vegetación se desarrolla en la ribera del Quelite y en los cauces de arroyos. Las especies que destacan son: Salíx nigra, Pithecellobium dulce,Thounidium decandrum, Ricinus communis, Sapium lateriflorum, Manihot aescutifolia,Jatropha curcas, Arundo donax, Baccharis glutinosa, Pluchea odorata, Paspalumpurpuracens, Cyperus iria, Lenna minor, Typha angustifolia.Vegetación acuática. Estas comunidades pertenecen al grupo de productores primarios de las lagunas costeras tropicales constituidos además de los manglares, por pastos marinos, macroalgas, microfitobentos, fitoplancton y bacterias quimiosintéticas. Las especies representantivas son: Typha angustifolia,Salicornia spp, Batis maritima,Suaeda pacifica, Nymphaea elegans, Neptunia plena, Ludwigia octovalvis, Ruppiamarítima, Phragmites communis, Scirpus americanus, Cyperus elegans, Paspalum spp.,Lenna minor.c Macroalgas. Las especies presentes con mayor abundancia en el estero El Verde son cinco especies y siete géneros. Enteromorpha clathrata var. crinita es la dominante y presente en todo el ciclo anual. La clorofita Ulothrix aequalis se encuentra asociada al pasto marino Ruppia marítima.

En el bosque tropical caducifolio desarrollado en el área contigua a la playa de El Verde Camacho las especies predominantes son: Trichilia parvifolia, Caesalpinea eriostachys, Cochlospermum vitifolium, Pachycerus pecten-aborigum, Tabebuya crhysantha, Bursera simaruba, Ziziphus sonorensis, Tabebuya palmeri, Lonchocarpuslanceolatus, Ipomoea arborecens. Los valores del índice de Shannon (también conocido como Shannon -Wiener), indican que en la zona norte, contiguo y alrededor del estero Salinitas y la marisma El Amapal, se encuentran los sitios con diversidad más alta de bosque tropical caducifolio y bosque espinoso adyacente a la Playa El Verde Camacho.

 

Porcentaje de cobertura por tipo de vegetación en El Verde Camacho

Tipo de vegetaciónSuperficie
ha
%
Superficie total6451.2585100
Agricultura2264.391835.1
Selva baja espinosa caducifolia2085.046832.32
Pastizal cultivado828.341612.84
Vegetación halófila hidrófila399.9786.2
Manglar352.23875.46
Selva baja caducifolia327.53045.077
Asentamientos humanos12.90250.2
Cuerpos de agua180.82872.803
Superficie total6451.25879100